Прочее > Беседка

Гиросфера (чувствительный элемент корабельного компаса Амур-3)

(1/4) > >>

Администратор:
Как известно компас очень важный и нужный для навигации прибор. Все знают как он устроен и как выглядит. На самолетах тоже есть компас, ГМК-1 (Гиромагнитный компас), ГИК-1  (Гироиндукционный компас). В общем так или иначе но они взаимодействуют с магнитным полем Земли, а это значит что используются лампы и транзисторы.

На кораблях основной компас тоже гироскопический, Но в нем нет ни единой лампы ни единого транзистора. Основой компаса является ГИРОСФЕРА. В  прямом смысле шар, внешне пластиковый со шкалой по экватору. В рабочем режиме шар плавает внутри следящей сферы, которая нужна для отслеживания положения гиросферы, и уже выдачи сигнала на потребители.

Необычно что внутри шара находится два гироскопа с системой их подвеса. Но шар плавает и не касается стенок, Напряжение питания подается черех проводящую поддерживающую жидкость, для этого есть электроды на северном и южном полюсе, и по экватору.

Захотелось заполучить такую штуку, и посмотреть как оно устроено внутри.  а так же попробовать его в итоге запустит,
Искал не долго, достался мне практически задаром немного дефектный шар, это даже и лучше, не жалко будет его разобрать

Предположительно это гиросфера с компаса Амур-3

Администратор:
В педовикии есть неточности насчет гиросферы. Может когда то корпус делался составным, но ту что  я разобрал и это явно гиросфера не первой свежести состояла из цельного латунного корпуса, на который нанесен слой пластика, в некоторых местах в пластик помещенны графитовые вставки, которые и являются электродами.

Опять же в педовикии указано что невозможность касания гиросферой корпуса бака  обеспечивалась ртутью, да такое было, Но в последующем  использовались для этого катушки,  сама гиросфера была с немного отрицательной плавучестью. Две катушки была внутри гиросферы в районе северного и южного полярных кругов, и две были внутри бака. Так же встречал описания гиросферы  с одной катушкой, в районе южного полярного круга.

В домашних условиях запитать гиросферу сложно, так как ей требуется 3 фазы напряжением 115В и частотой 400Гц

Администратор:
Вскрыть не сломав гиросферу довольно проблематично, так как это латунный шар помещенный в пластиковую оболочку,
Место спая крышки с корпусом паяльником не прогреть, феном тоже, все же объем ее большой, сам шов маленький, а пластик обладает плохой теплопроводностью.
Нужно что то что будет медленно прогревать по всему объему, и в тоже время чтоб не сжечь пластик. Меня посетила идея что можно для этого использовать духовку.  что и было сделано, Поместил гиросферу на противень, и засунул его в духовку. Кто может похвастаться что жарил металлического колобка? а вот мне пришлось, жаль фото не сохранилось. переодически открывал дверцу, и тыкал ножом для проверки степени прожарки расплавления шва. Как оказалось в будущем что я сильно рисковал пережарить гиросферу. внутри много чего держалось на пайке.
Когда шов расплавился, я извлек противень с колобком и разделил его на две половины. Потом два часа проветривал кухню от дыма масла.

Администратор:
Итак фото разделаной гиросферы, как раз видна одна из поддерживающих катушек,  Провод что на фото, идущий от северного полюса, это один из фазных проводников. Второй проводник это корпус, а третий будет идти от южного полюса. поддерживающая катушка подключена между двумя фазами.
Левее уже внутренности гиросферы. желтый латунный круг с дугой из медной трубки это успокоитель.

Администратор:
отсоединил крышку сферы, успокоитель и можно заглянуть на это творение сверху, в отверстиях рамы видны два гироскопа, расположеные перпендикулярно друг другу. Сама сфера не является несущим элементом, это всего лишь кожух. все механика смонтрирована на раме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии