Прочее > ЖД моделизм

Паровозик, не из Ромашково

(1/10) > >>

случайность:
Паровозик, не из Ромашково Действующая модель паровоза


Предистория появления на свет этого проекта крайне запутана. Повторяться не буду. Однажды на одном из  форумов в сети. (упоминать его специально не буду, так как остался негатив) я ее крайне сжато и скомкано написал, но как оказалось зря.

И так модель узкоколейного паровоза в масштабе IIIm (1:11). Ширина колеи 64мм. Колесная формула 0-2-0

Сразу уточню почему выбран этот как бы малопопулярный масштаб. Когда искал чертежи, то просмотрел много их. Что то не нравилось внешне. Оказалось что некоторые модели были в нескольких вариантах. Излишне миниатюрные отбросил потому что никто не возмется вытачивать те же детали паровой машины. В планах купить токарный станок и научиться токарке. Слишком крупные позволяли даже человека катать. Но там сразу вес. И вырастала цена за изготовление. В итоге выбран оптимальный для меня масштаб, и паровоз видно и в тоже время не мелко.

В дальнейшем вылез еще один недостаток этого масштаба. Но о нем в другой теме.
Здесь все будет о самом паровозе.

UPD

паровоз оказался более крупным чем я думал, В ЖД моделировании одна и таже колея может быть в разных масштабах
Так что надо ориентироваться не только на размер колеи, но и на масштаб модели.

случайность:
Паровоз будет на газовом отоплении. Хотя есть и паровозы на угольном и спиртовом отоплении, Я про модели.
Газовое отопление выбрал из за простоты изготовления котла. Для того чтоб научиться  делать подобные вещи. Хотя в планах на будущее делать паровоз на угольном отоплении в этом же масштабе.

Спиртовое отопление отбросил сразу, так как Оно несколько искажает  общий принцип паровоза, Спиртовые горелки находятся под котлом, и если его перевернуть вверх колесами то они видны как нечто чужеродное.

Угольное отопление немного сложно для новичка в плане как растопки так и эксплуатации. Но зато паровоз по сути настоящий по всем параметрам. И даже топка похожа именно на настоящую паровозную топку.

случайность:
В настоящее время изготовленя детали:

перед и зад рамы, На фото две лишние детали, вполне возможно в будущем буду делать второй такой же паровоз.
Материал - нержавеющая сталь толщиной 3мм.

случайность:
Ведущие или поршневые дышла. 
Предназначены для преобразования поступательного движения поршня во вращательное лвижение ведущего колеса. По сути это самый обычный шатун.

Изготовлены из нержавеющей стали толщиной 3мм, втулки бронза

случайность:
Сцепные дышла

Предназначены для передачи крутящего момента с ведущих колес на ведомые

Изготовлены из нержавеющей стали толщиной 3мм, втулки бронза

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии