Автор Тема: Кинор 16СХ-2М  (Прочитано 2655 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Кинор 16СХ-2М
« : 22 ноября 2017, 21:19:10 »
Аппарат ручной киносъемочный КИнор 16СХ-2М


Внешне это тоже самое что и СХ-3М, тоже одноглазый. Номер моего аппарата предположительно 790768. На самом аппарате номера нет, шильдик куда то делся, зато есть номер на кассете, думаю что это его родная кассета.
Аппарат внешне бывший в эксплуатации, но не на столько чтоб сразу в морг. Я на нем и буду пробовать свои съемочные опыты. Новый портить жалко, кривой кинор сказали что можешь сломать, а этот в самый раз. на чем то надо тренироваться.

Для начала надо будет провести ТО, смазать и почистить. Так же в кассете был сломан подающий фрикцион, я узел в сборе заменил с другой кассеты, которая более подубита. Но все равно надо будет кассету разобрать в ноль и смазать.

Так же замечен дефект, Не загорается лампа стартовой засветки. Сами лампы живые. Надо разбираться почему не старутет. Как оказалось камера прожорливая. Запитывал от БП 12В 3А. Так не хватает, БП уходит в защиту. Без пленки камеру крутит.

Почитал ТО на 29ЭПСС там написано что причина не горения ламп стартовой засветки неисправность реле, на слух релюха щелкает, надо будет разбираться дальше
« Последнее редактирование: 26 ноября 2017, 22:02:06 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Замена подающего фрикциона
« Ответ #1 : 26 ноября 2017, 22:31:22 »
Еа кассете был сломан подающий фрикцион, его кто то разбирал, причина не известна, Чего не хватает я не знаю, но явно пружинки и чего то еще, так как  у меня была дохлая кассета то я снял с нее исправный узел.

Для замены надо открутить три винта. На фото они обозначены красными стрелками, вынуть плохой узел и установить рабочий.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Зарядка кассеты пленкой
« Ответ #2 : 26 ноября 2017, 22:51:51 »
Зарядка кассеты пленкой.


1. Нажать одновременно на две кнопки, и открыть крышку
2. Отведите в сторону до зацепления рычаг  счетчика ленты.
3. Наденьте на верхний сердечкий рулон кинопленки намотаный на стандартную бобышку 15х50, эмульсией внутрь.
4. Поворотом к задней рамке открыть обе каретки.
5. Пропустите кинопленку через лентопротяжный тракт, КИнопленка должна свободна охватывать заднюю рамку без 
    образования излишней петли.
6. Закрыть каретки поворотом до фиксированого положения. При открытых каретках крышка не закроется.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Чистка смазка касеты
« Ответ #3 : 29 ноября 2017, 18:02:39 »
так как новую кассету найти не удалось, пришлось работать с тем что есть, кассета была разобрана, почищена и смазана. Надо где то найти левую каретку,  пружина на ней почти умерла, и не четко фиксируется.
Собирать надо внимательно, особенно после смазки зубчатого барабана. Сборка  происходит без применения молотка. Сначала я его пытался применить, Оказалось все надо вниматльно собирать. Но ничего не сломал.

Так же смазал механизм камеры, не знаю как должно быть но такое ощущение что грейфер смазки не видел. так же насколько можно почистил оптику камеры,. а то было совсем ужасно. какие то какашки видны. теперь стало лучше