Прочее > Кино-Фото

Объектив 16ОПФ1-2М-01

(1/1)

случайность:
Объектив 16ОПФ1-2М-01 12-120 mm f/ 2.4

Объектив с переменным фокусным расстоянием 12-120мм (трасфокатор), один из двух, которые мне известны, предназначен для съемки цветных и черно-белых фильмов на 16 мм пленку. Входил в комплект кинокамеры Кинор 16СХ-хх. Так же есть упоминания что использовался совместно с камерами Красногорск. Подходит к кинокамере 4КСР, так называемы "кривой кинор". На форуме есть о нем две темы.

основные ТТХ:

* Фокусное расстояние, мм - 12,2 - 120
* Относительное отверстие (геометрическое) - 1:2,4
* Угол поля зрения, град - 60 - 5,9
* Задний вершинный отрезок, мм - 31,67
* Размер кадра, мм - 7,45х10,05
* Пределы фокусировки, м - от 1,5 до бесконечности
* Рабочее расстояние, мм - 52
* Длина объектива,  мм - 170
* Диаметр объектива, мм - 86
* Масса объектива, кг - 1,1

Откуда у меня этот объектив я и не вспомню,  Ручка помоему была, но куда я ее дел и не скажу, может прикрутил на другой объектив? что то такое помнится. Комплект рабочий, объектив и две крышки.  Светофильтров у меня к нему нет, хотя они идут в комплекте.

случайность:
Передняя крышка с маркировкой объектива, Это штатно шла такая. Крепиться на резьбе, У подобных крышек главный недостаток что их сложно накручивать. Сама крышка пластиковая, а резьбовая часть сделана из анодированного алюминия

случайность:
Передняя линза объектива, Очень близко расположена к краю, надо пользоваться фильтрами чтоб ее не повредить, тем более советское просветление очень нежное

случайность:
Баонет объектива, должен быть съемным хвостовик.

случайность:
объектив с блендой, Крепление у нее на резьбе, При установленой бленде, крышку уже не одеть.
Просветление да дейстивтельно такого желтоватого цвета.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии