Прочее > Беседка

Обломки компаса Курс-3, Курс-4

<< < (3/3)

случайность:
разборка следящей сферы

нижняя часть, виден южный полюсный электрод, черех него подводится напряжение на гиросферу. Констурктивно это графит. Сам корпус следящей сферы  алюминиевый покрытый, толстым слоем эбонита.
Отверстие в центре предназначено для циркуляции поддерживающей жидкости

случайность:
Вложил внутри гиросферу, Она практически все место занимает, зазоры между ней и следящей сферой минимальные

случайность:
Вытаскиваем гиросферу и можно ее закатить под диван,

в верхней полусфере виден северный полюсный электрод, через него подается еще одна фаза на гиросферу.

случайность:
на внутренней части диаметральных колец находятся графитовые электроды, через одни подается третья фаза на гиросферу, через другие считывается ее положение в пространстве, то есть курс.

Так же курс можно считывать визуально с гиросферы, для этого и сделаны стеклянные окна вставки.

случайность:
Следящая сфера вращается в двух подшипниках, Только они не совсем обычные. Я сначала их хотел выбросить, так как были в ржавчине. Спрашивается а зачем нам ржавый металл? но случайно тиранул тряпкой и ржавчина оттерлась до блеска. Оказалось  это подшипники полностью из нержавейки. Сейчас наверное такие стоят очень дорого. я до этого и не догадывался в существовании таких. Недавно узнал что подшипники из нержавейки использовались  в ТНА ракетных двигателей. и часто подшипники смазывались  и охлаждались компонентами топлива. все бы ничего, только один  из компонентов это азотная кислота насыщеная  окислами азота. Эта дрянь сожрет все что угодно. Во времена СССР затонула атомная подводная лодка после столкновения с другой, так как эта гадость прожрала прочный корпус.
Так что подшипнички эти хорошие, найти бы им теперь применение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии