Автор Тема: Путевой материал  (Прочитано 1252 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Путевой материал
« : 20 марта 2019, 17:27:24 »
Путевой материал


Под этим кривым словосочетание подразумеваются рельсы, шпалы, стрелки и прочее, что необходимо для построения пути.

Немножко решил погрузиться в эту тему, Как же все запутано, может от того что я никогда не занимался ЖД моделизмом. Одной скаже сразу - ценник на путевой материал колеи 64мм просто конский. Особенно стрелки, цены на них начинаются от 15000 руб.


Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Рельсы
« Ответ #1 : 20 марта 2019, 17:38:32 »
Рельсы


Готовые рельсовые плети стоят хорошо, го шпалы везде пластик, а я его терпеть не могу. И хочу купить отдельно рельсы, и отдельно шпалы из бетона, деревяные буду делать сам.

Модельные рельсы бывают разной величины.

Код 332 (это какая то хитрая модельная штука, по которой и выбирают рельсы)
ширина подошвы рельса - 7мм
высота рельса - 8,5мм
ширина головки - 3,5мм
высота головки рельса 1,5мм

Бывают рельсы высотой 9мм, но как мне сказали что и 8,5 высоковаты. Не масштабная высота. Но если делать слишком низкие то реборды будут задевать за крепления рельс к шпалам. Я остановлюсь на рельсах высотой 8,5мм

Материал бывает разный, латунь, никилерованая латунь, нийзильбер. Мне все равно какие, так как паровоз на своей тяге, и окисления рельс ему все равно. Так как свое питание он возит на себе, а не подается к нему ток по рельсам.

Ссылка на рельсы. https://www.fgb.berlin/thiel-gleisprofil-100-cm-vernickelt.html гансы жлобы, вчера эти рельсы стоили 86 евриков, сегодня уже 106. Совсем охренели.


Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Деревянные шпалы
« Ответ #2 : 20 марта 2019, 18:01:27 »
Деревянные шпалы


Они всем знакомы, и запах деревянных шпал не спутаешь ни  с чем, ведь так пахнет по сути железная дорога. На жд используются шпалы трех типов, обрезные, полуобрезные и необрезные. Различия в размерах.

За основу взял шпалы первого типа, обрезные

Длина - 2750±20мм
Высота - 180±5мм
Ширина - 250±5мм

Так как масштаб у нас 22,5 то получаются такие размеры

Длина - 122мм
Высота - 8мм
Ширина - 11мм

С деревом пока не определился, Так же хочу шпалы пропитать креозотом, чтоб выглядели как настоящие

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Железобетонные шпалы
« Ответ #3 : 20 марта 2019, 18:20:46 »
Железобетонные шпалы

Это уже современный тип шпал, котоые сейчас ипользуются повсеместно. И не думаю что никто не видел этот тип. ВО многих местах деревянные меняют не бетонные.

Размеры шпал:

Длинна - 2700мм
Высота - 230мм
Ширина - 300мм
Вес - 250кг

Они немного короче деревянных.

В модельном масштабе такие шпалы можно купить только в одном месте, вот ссылка https://modellbahn.ru В Ближайшее время  будут в продаже шпалы для колеи 64мм Spur2

Я там как раз закуплюсь такими шпалами