Автор Тема: Астрокомпас ДАК-ДБ-5  (Прочитано 480 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« : 15 марта 2023, 23:49:14 »
Астрокомпас ДАК-ДБ-5


Давно хотел заполучить этот аппарат. Но все не получалось. так как изделие очень старое, и почти не дошло до нашего времени.

От него удалось найти только указатель курса ПДК-49. И спустя несколько лет датчик курсовых углов, но в потрепаном виде. ДКУ куплен был за 1500 руб.

Иногда попадалось в продаже руководство. Первый раз был кидала. и книгу я не получил. Потом просили нереальные деньги. Сейчас оно продается на мешке за 5000 руб. Да именно ПЯТЬ ШТУК.
В итоге сегодня купил на гавите за пятихатку.
Хоть в сети есть некоторая информация по этому астрокомпасу. Но ее мало. И родное руководство думаю поможет понять устройство данного железа, благо там есть схемы.

В пути ко мне идет вычислитель, и датчик курсовых углов (ДКУ) без корпуса.
надеюсь дойдет в целости. Оба узла обошлись в 10000 руб. Можно было еще подождать месяц снижения цены. Но за этим астрокомпасом охочусь не только я. Поэтому взял.

Так же на мешке можно купить усилитель, тоже без корпуса. Скорее усилитель кто-то слямзил с борта. Так как он именно так и снимается для обслуживания и настройки.

Купил блок усилителей за 3000 руб


« Последнее редактирование: 09 апреля 2023, 22:29:28 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #1 : 17 марта 2023, 16:11:43 »
Датчик Курсовых Углов (ДКУ)


Этот датчик куплен был давно на дермите у какой то девушки. Я так не понял откуда он у нее. Датчик изрядно БУ, но так как больше нигде не найти, и цена была всего 1500 руб, поэтому и взял.

Датчик Изрядно БУ. пластиковый колпак в царапинах, и микротрещинах от торчания на всех ветрах.
Кто то зачем то все  соединения и винты залил герметиком черного цвета. Быть может для герметичности.

В корпус датчика встроен патрон с силикагелем, для осущения воздуха внутри от влаги.

маркировка датчика ДАК-ДБ-5


Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #2 : 17 марта 2023, 16:15:05 »
Еще фото датчика

Поверхность пластика выглядит так как будто этот датчик годами лежал на улице под ветрами дождями с метеоритами.
Под колпаком так поверхность пластика не должна разрушиться.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #3 : 20 марта 2023, 22:38:20 »
Получил книгу. год выпуска не известен. Все схемы,  чертежи и фото. Сделаны именно фото. Каждое на отдельной странице. В этом есть плюс, очень высокое качество, по сравнению с полиграфией. Но минус в том, если книга отсыреет, то все слипнется. Бумага в книге такое ощущение что мелованая.

Я эту книгу очень долго искал, так как в сети нет схем соединения блоков астрокомпаса. Теперь она встанет на полку,на свое законное место.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #4 : 20 марта 2023, 22:48:58 »
ДКУ без кожуха.

Внутренний мир его не так и прост оказался. В книге есть и принципиальная схема., и кинематическая.
А ведь кто то это все придумал.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #5 : 20 марта 2023, 22:49:52 »
ДКУ внутрянка

продолжение

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #6 : 20 марта 2023, 22:50:42 »
ДКУ резерв 1

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #7 : 20 марта 2023, 22:51:04 »
ДКУ резерв 2

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #8 : 20 марта 2023, 22:51:27 »
ДКУ резерв 3

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #9 : 22 марта 2023, 00:08:03 »
Блок усилителей

Сегодня получил свою посылку с блоком усилителей. Взял тот что продавался на мешке. И хоть он был бкз корпуса, но зато новый.
Изначально цена была 5000 руб, потом упала до 4500 рубИ когда дошла до 3000 руб я взял. Все же он новый, а корпус может быть когда то найду. Штатно блок услилителей вынимается из корпуса для смазки шестерен каждые 100 часов.
Когда была цена 5000 я просид скинуть, но продавец отказал. Ну нет, так нет. Но лот я отслеживал. К чести продавца упаковал он выше всяких похвал. тут ни сколько не покривлю душой.

« Последнее редактирование: 12 апреля 2023, 21:23:03 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #10 : 12 апреля 2023, 21:29:20 »
Вид снизу.

Классический объемный монтаж. почти все детали имеют маркировку с порядковым номером на схеме. Причем эти кружки изготовлены фото способом. кто то видно замудохался вырезать их из фотобумаги. Причем эти нашлепки есть даже на резисторах МЛТ-0,25. А вот почему некоторые более крупные детали не имеют маркировки не понятно. Как вариант, за давностью лет отвалилась

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #11 : 13 апреля 2023, 21:45:32 »
Под кожухом  находится блок отработки. Кожух фиксируется одной защелкой, она на фото показана стрелкой.
Блок отработки содержит кучу шестерен, включая дифференциал, два двигателя типа ММ, два сельсина типа А-25 и А-8 и два потенциометра.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Астрокомпас ДАК-ДБ-5
« Ответ #12 : 13 апреля 2023, 21:47:41 »
Шестерни блока отработки

Суть ниже середины фото виден дифференциал. точнее его часть из латуни.