Автор Тема: Привод 10ЭП-16АПК (Кинор 16СХ-хх)  (Прочитано 3175 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
что то должно крутить обтюратор в кинокамере а так же продергивать кадрики, и лучше всего это делать с масимально постоянной частотой. Были созданы разные виды приводов для этой цели, с разной степенью постоянства  частоты. И самый лучший вариант если частота смены кадров застабилизирована кварцем, а сам кварц затермостаирован. Ну такие излишества в кинокамерах точно не используются.

К чему я это все? О том что я знал что бывают кварцевые приводы, Но не думал что я его увижу в живом виде. думал что редкий зверь в дикой природе. и вот этот зверь имел неосторожность пробежать в поле зрения, за что и был захвачен. Как в последующем штука крайне необычная и оказалась даже лучше чем думал.

Итак, электропривод синхронный  с кварцевой стабилизацией  10ЭП-16АПК.00.000-01. Так он правильно называется, Если я понял то изначально он разрабатывался для камеры 2СР-М.  В сети указано что привод поддерживает частоту смены кадров 25к/с. Но это не совсем так,



Основные ТТХ привода:

  • Напряжение питания - 11-14,5В
  • Фиксированая скорость вращения выходного вала - 1500об/мин
  • Время разгона двигателя до достижения синхронной скорости - 0,5с
  • Максимальный потребляемый ток в н.у. при нагрузке на валу 7,84 Нм - 3,5А
  • Максимальный потребляемый ток при -30о, при нагрузке на валу 11,76 Нм - 5А
  • Уровень звука привода на холостом ходу - не более 34Дб
  • Отклонение средней скорости от номинала - не более 0,02%
  • Длительность сигнала стартовой засветки - 0,1-05с
  • Длительность сигнала стартовой отметки - 0,1-05с
  • Диапазон рабочих температур - -30 - +40оС
  • Остановка обтюратора в положении визирования, не хуже - +-45о
  • Габаритные размеры  - 260х118х110 мм
  • Масса - 1,935кг



Внешне привод новый, следов использования не видно, хотя ручка кородировала, скорее всего лежал во влажности  несколько десятилетий. Но в тоже врмя привод прошел доработку для использования совместо с камерой кинор 16СХ-М. подточен корпус чтоб закрывался рычаг фиксации привода, просверлены отверстия для крепления привода к корпусу винтами.
Если б не магниевый сплав то ручка была идеальная внешне, Аллюминиевый корпус не пострадал ни сколечки.

Внешне привод отличается от стандартного увеличеными размерами, наличием стрелочного индикатора, динамика и переключателя отключающего этот динамик. Так же заслуживают внимания разъемы, сейчас бы их назвали проприетарщина, это байонетные разъемы сделаные на основе серийных. Причем сама комутационна пара есть в продаже, то байонетные корпуса увы и ах, даже не надо искать, их попросту нет, Подобные разъемы использовались в кинотехнике. так что ищем родные, или меняем. Самое необычное что замена есть, немного поискал в сети, и оказывается что можно поменять на другой тип, причем геометрически тоже самое, разве что байонет будет выглядеть иначе. Но об этом позже.

Что еще можно сказать про привод? внутри все на разъемах, модульная конструкция, платы достаются, даже ручка с кнопкой тоже комутируется через разъем. Я до разборку думал что пайка, но видно конструктор был умным, мне понравилось такое решение.

Вот еще странность предохранитель стоит на 5 ампер, при -30  мотор жрет 5 ампер, не порядок, можно легко остаться без рабочей камеры. Понятно что это максимум потребления. Но факт есть.
Вообще каково поведение пленки на таком морозе? на осыпется ли крошкой в кассете?

Подал питание на привод, он сразу заработал, при старте - короткий пик, при остановке длинный. эти пищания показывают несинхронную работу привода.



Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Привод 10ЭП-16АПК (Кинор 16СХ-хх)
« Ответ #1 : 11 августа 2019, 19:21:28 »
Не прошло и пол года. Каюсь гораздо больше, и вот снова решил заняться этим приводом. Сейчас он стоит на 16СХ-2М.

Надо все же довести до конца дело с разъемом.

Давно уже добыта ответная часть, но вот внутрянка не так что надо,
На фото этот разъем в сборе, и в разобраном виде. Почти весь из нержавейки, сделано качественно.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Привод 10ЭП-16АПК (Кинор 16СХ-хх)
« Ответ #2 : 11 августа 2019, 19:28:33 »
В той часто что мне досталась стоит пама, а нужна мама. Мама тоже есть, но она стояла на корпусе, Я решил ее немного доработать напильником

Собственно мама называется РС10Б. На втором фото как раз показана маркировка. Разъем на 10 контактов с серебряным покрытием. Была б буковка А в маркировке то контакты были не простые, а золотые. Каждый контакт расчитан на 3 А

Разъем много БУ, но покупать новый не стал, решил попробовать с этим. а то вдруг не подойдет. Обошлось, встал как родной, байонет фиксируется. А вот в родной паре все прокручивалось.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Привод 10ЭП-16АПК (Кинор 16СХ-хх)
« Ответ #3 : 11 августа 2019, 19:30:42 »
Спиливаем нещадно напильником крепёжный фланец, Он больше не нужен.
Можно почти в ноль спилить, Но я не стал, так лучше фиксируется по высоте, А от проворачивания есть два винтика

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Привод 10ЭП-16АПК (Кинор 16СХ-хх)
« Ответ #4 : 12 августа 2019, 17:16:57 »
Собрал разъем, получилось так как будто бы и было. На втором фото  установлен на привод. Так это должно быть штатно.
Теперь надо найти кабель помягче, идеально бы витой как на телефонных трубках. Но существует ли такой кабель с необходимым сечением?

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Привод 10ЭП-16АПК (Кинор 16СХ-хх)
« Ответ #5 : 12 августа 2019, 17:21:28 »
Ради интереса снял видосик, как работает привод, чтоб оценить его шумность, везде пишут что пригоден для синхронных съемок. Но разве такой шум годится для синхронных съемок?

Писк при включении и выключении индикация несинхронной работы.
Так же будет пищать если во время работы скорость упадет из за любых причин. Запищал когда я включеный взял привод и рукой задел за вращающуюся полумуфту, в итоге ей разодрал руку,  а пока полумуфта драла кожу до мяса привод орал, так как скорость упала. На видео этого нет, так как это случилось уже после съемок

ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Sjvwvs3-RXs
« Последнее редактирование: 12 августа 2019, 17:28:18 от случайность »