Автор Тема: Источник питания 3.976.003 (ЛГН-105)  (Прочитано 3871 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Источник питания 3.976.003 (ЛГН-105)


В качестве блока питания для лазера ЛГН-105 используется источник питания с названием 3.976.003.  У меня есть небольшие архивы со схемами различных источником птиания гелий неоновых лазеров. Решид в них порытся вдруг найду схему этого БП. Схемы не оказалось. но самое интересное что многие БП имели наименование  3.976.ххх Причем они были для разных типов лазеров, разные по схемотехнике.

Данный БП использовался не только с ЛГН-105 а так же помоему с ЛНГ-78, и еще какими-то другими излучателями.
На даче валялся второй БП и я его решил забрать, чтоб провести ему ревизию.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Источник питания 3.976.003 (ЛГН-105)
« Ответ #1 : 25 мая 2018, 15:19:18 »
Теперь  можно глянуть что внутри у этого БП. для этого надо снять верхнюю крышку.
Внутри стоит блокировка. Она предназначена чтоб любопытного не убило. При этом разрывается цепь 220В. и замыкается накоротко выход.

Сверху видны высоковольтный умножитель. Два трансформатора, и плата  управления. Внизу видны блоки конденсторов еще двух умножителей.

БВ снизу.  Плата диодов умножителей, Однажды я ремонтировал эту плату. Пробило несколько диодов и БП не запускался по нормальному. Схему я тогда и не нашел. Потом тупо отпаивал все диоды и прозванивал их

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Источник питания 3.976.003 (ЛГН-105)
« Ответ #2 : 25 мая 2018, 15:21:20 »
Разъем для подключения излучателя. Там еще один блокировочный концевик. Он коротит выход БП без отключения сети.

На клемнике  подписано где анод (А), где катод (К), а где земля. На фото это видно

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Источник питания 3.976.003 (ЛГН-105)
« Ответ #3 : 25 мая 2018, 15:24:11 »
Нижняя крышка БП изнутри заизолирована текстолитом. Снаружи есть надпись для особо тыпых не снимать без снятой верхней крышки. Все дело в том что блокировка есть только на верхней крышке. и тольо она гарантирует что все емкости будут разряжены. Не надо умничать и думать все знаю и умею, рано или поздно можно зыбыть, и придется путешевствовать на руках...

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
Re: Источник питания 3.976.003 (ЛГН-105)
« Ответ #4 : 25 мая 2018, 15:26:36 »
Вообще этот БП не любит когда его включают без нагрузки. У него растет напряжение пока где то что то не пробъет,
у меня это были диоды что находятся внизу.

все дело в том что я подключил дохлый излучатель который никак не могло пробить напряжением БП. В результате вылетели те диоды.

Удачных экспериментов с лазерами