Автор Тема: Различия в кассетах кинокамеры 16СХ-хх  (Прочитано 2696 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Различия  в кассетах для 16мм кинокамеры Кинор 16СХ-ХХ


На вселенской барахолке под названием Авито подвернулись три новые кассеты для 16СХ-ХХ. Внешне в целом были в хорошем состоянии, цена по 300 рублей, поэтому взял. Интересно куда делась сама камера?

Кассеты получил, оказались действительно новые. Внутри небольшой налет плесени, и окислов. Все же магний любит очень сухой воздух. Судя по номеру кассеты оказались 88 года выпуска.

И в СССР тоже удешевляли...

В наше время все любят сетовать что везде сплошное удешевление и упрощение. через какое то время купил такую же вещь и видишь, тут упростили, там вместо металла пласти, тут сделали хуже. Остается только вздыхать и вспоминать былые годы, там и водка была крепче,и девченки моложе, и их  сиськи упругее..

Тут как то смотрю на новую кассету и кажется что то не так с рычагом прижима рамки фильмового канала. Вроде бы как он должен быть другой.  Сравнил с кассетой 79 года выпуска. Там этот рычаг фрезерованый и состоит аж из 4-х деталей. Но кассете 88 года этот же рычаг цельная штамповка их листа. Вот так одним ударом пресса выгнали с работы фрезеровщика и слесаря сборщика. Шучу конечно же. Интересно в каком году пошла эта модернизация?

На фото этот рычаг на обоих кассетах показан стрелками

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Различия в кассетах кинокамеры 16СХ-хх
« Ответ #1 : 26 апреля 2018, 20:59:35 »
Осмотрел кассеты снаружи без вскрытия, особой разницы нет, Надо потом будет разобрать и глянуть что внутри.
А вот крышечки то различаются.

На фото верхняя крышка от кассеты 79 года, нижняя от кассеты 88.
Сфрезерована часть площадки по зуб защелки. Вот чем занят оказался фрезеровщик, который не стал больше фрезеровать детали для рычага На фото видно что вдоль шумоизоляции образовался бортик, сняли порядка 1,5мм металла. Для облегчения? Понять сложно. Но факт на фото.
Из за этого если крышку поставить на старую кассет  то она болтается и гремит, фиксируется не плотно. Если старую крышку ставить на новую кассету то она плохо фиксируется, нет защелкивания ее в фиксаторах
« Последнее редактирование: 27 апреля 2018, 15:03:45 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Различия в кассетах кинокамеры 16СХ-хх
« Ответ #2 : 27 апреля 2018, 14:53:04 »
На крышках кассет есть втулки, назначение их не понятно, так как отверстия глухие, втулки тоже из магния или аллюминия. Причем они еще и на резьбе вкручены.

На старой кассете 79 года втулки имеют шлицы и они просто вкручены. На кассете 88 года втулки могут быть без шлицов, и в тоже время для фиксации могут быть закернены от выкручивания. Стали халтурить?
Просто на одной кассете из набора  втулки без шлицов и одна закернена, тна второй кассет обе втулки со шлицами и закренены обе.

На фото втулки отмечены стрелками