Автор Тема: Кинор-16Р 4КСР №860049  (Прочитано 3085 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Кинор-16Р 4КСР №860049
« : 09 ноября 2017, 15:02:38 »
16мм киносъемочный аппарат Кинор 16Р 4КСР



Общую информацию об этом аппарате можно посмотреть по этой ссылке:
http://turbinium.com/forum/index.php?topic=566.0

Когда я узнал о данной камере, то я ее сразу захотел купить. Не смотря на ее редкость я обнаружил ее практически сразу в продаже. Причем сразу в двух местах, написал молдаванину, он ответил только насчет 16СХ-2М. Но ответов насчет кривого Кинора не последовало. но и по тому общению было понятно барыга, так как цены космос. Тем более обычные киноры продаются гораздо дешевле чем он заламывал. Хотя что тут удивляться, каждый просит свою цену.
Так же было найдено предложение на интренет барахолке. Там уже было все побожески, но получить фото камеры не удалось, именно сделаные только что. Да и как потом продавец писал камера продана уже. Пока суть да дело, я немного поостыл, да и проблемы отдых и тд. ДА и нет кинора? Да и бог с ним. Через несколько месяцев заглянул в барахолку, а кинор все продается. Продавец не отвечал, ну я ему и позвонил. В итоге кинор был оплачен и приехал ко мне. Тут я каюсь что рискнул, на покупку повляило то что появились новые фото кинора.

Наконец Кинор-16Р 4КСР удалось рассмотреть со всех сторон. В сети мало его фото. Впринципе почти все они копии.

Удивил вес камеры. Везде пишут 7 кило, да вранье все это, вранье. Камера с чемоданом, двумя объективами и запасной кассетой потянули на 14 кило. Ну это что делай, ну не могут трансфокатор кассета и чемодан весить 7 кило!

Комплект мне достался минимальный,
Камера Кинор-16Р 4КСР - 1 шт
Кассета - 2 шт
Объектив 16ОПФ1-2М-01 - 1 шт
Объектив ОКС3-10-1 - 1 шт
Чемодан №2 - 1шт

Камера по внешнему виду пользованая. но как много и долго сказать сложно. Хранилась явно в сухом помещении. Это очень радует. А то попался жутко гаражного хранения кинор 16СХ-1М. В этом плане повезло. ободраности краски мало, оксилов почти нигде не заметно. Из необычного то что эту камеру когда то сперли. Причем банальнейшим способом. С нее содрали родной шильдик и наклеили шильдик от 16СХ-2М. Раньше это обычный номер прихватизации списаного имущества. Получаем новое что либо, и сняв с него шильдик лепип на старое, а на новое лепим шильдик со старого. Естественно якобы старое забираем себе, При инвентаризации Номер совпадает? совпадает!  Модель совпадает? совпадает!  а то что внешне это не кинор 16СХ-2М кто знает? Так что вот такой затык.

На кассетах тоже есть номера, и они гравированые. Как есть номер на чемодане. Так что с большей долей вероятности это камера под номером 860049. ВТорая кассета такое ощущение вообще никогда не была в деле. Внешне новая и не пользованая. Ну прямо целочка.
« Последнее редактирование: 12 ноября 2017, 15:45:13 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Кинор-16Р 4КСР №860049
« Ответ #1 : 09 ноября 2017, 17:02:31 »
Внешний вид


Форма данного аппарата крайне специфическая, всему виной кассета с пленкой устанавливающаяся под 45 градусов.
Больше такой изысканой формы аппаратов не видел.

Фото сбоку со стороны кассеты,
на первом фото если смотреть перпендикулярно оси объектива
на втором фото если смотреть перпендикулярно кассете

Третье фото уже вид на аппарат сверху. Примерно он так и будет лежать на плече оператора.

Но не смотря на необычный внешний вид аппарат считается самым лучшим 16мм аппаратом что создали в СССР

последнее фото, Так аппарат выглядит спереди, вполне себе симпатичненько. Красная кнопка на рукоятке, Это кнопка пуска съемки. Она с фиксацией. То есть её давить постоянно не надо. для прекращения съемки надо еще раз нажать кнопку.
Рукоятка по моей руке неудобная, если ее взять хаватом чтоб она полностью лажала в  ладони то кнопку пуска я могу нажать только последней фалангой пальца. что нейдобно и невнятно, приходится рукоятку держать пальцами а не ладонью. Может все дело в том что у меня длинные пальцы. Хотя из отчетов рукоятка у камеры операторами признана неудобной. Из за ее повышеной рельефности
« Последнее редактирование: 09 ноября 2017, 19:42:33 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Кинор-16Р 4КСР №860049
« Ответ #2 : 09 ноября 2017, 19:45:00 »
передние салазки фильмового канала, Так же видна приводная шестерня привода кассеты.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
рукоятка
« Ответ #3 : 09 ноября 2017, 21:35:57 »
Рукоятка аппарата, вместе с пусковой кнопкой. Сейчас бы сделали пластиковую, а раньше литой металл.
На 16Р пусковую кнопку перенсли под указательный палец, а вот на 16сх-хх она под большой. Причем второй вариант мне кажется даже удобнее.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
чемодан с комплектом
« Ответ #4 : 13 февраля 2018, 15:09:40 »
Чемодан от камеры, для хранения вспомогательного имущества.

Весь комплект камеры хранился в двух чемоданах, в одном была сама камера, второй предназначался для хранения запасного и вспомогательного имущества. Мне достался второй чемодан. Содержимое когда то в нем было, но продавец сказал что он его выкинул, так как оно сейчас не надо, а коллекционерам нужна только камера и все.

зато на крышке сохранилась схема укладки, по которой можно узнать комплект камеры.
Комплект конечно был богатый, Зарядное и разрядное уствойство, светофильтры, бленда, блок скоростей, кабеля и шнуры, ЗИП и прочие мелочи
« Последнее редактирование: 14 февраля 2018, 11:47:58 от случайность »