Автор Тема: ГОС-1001  (Прочитано 1510 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
ГОС-1001
« : 07 января 2019, 23:05:53 »
ГОС-1001


Советский лазер большой мощности, На выходе 1000 Дж. Активный элемент - стекло ГЛС-1. Размер активного элемента - диаметр 45мм длинна 670мм. Для накачки используются лампы ИФП-20000.
В общем внушительная штуковина. Врят ли когда она у меня появится. От него у меня разве что есть активный элемент, да и то БУ. Насколько помню, блок питания к нему весил две тонны.

Иногда бывает в продаже, чаще всего сама оптическая голова.

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Держатели зеркал
« Ответ #1 : 07 января 2019, 23:24:13 »
Держатели зеркал, они же юстировки.


Хотя самого лазера у меня нет, зато попались держатели зеркал, обычно их еще называют юстировками.
Эти держатели расчитаны на зеркала диаметром 50мм. Применить скорее всего можно для любого мощного самодельного лазера. Можно использовать зеркала и мнеьшего диаметра, Но тогда придется делать переходную оправу, которая вставляется в родную. Об этом будет сказано ниже.

Общий вид обоих держетелей. Констуркция очень мощная. Называется хрен сломаешь. Надо будет разобрать, отмыть в бензине, смазать и удрать до лучших времен

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
держатели зеркал
« Ответ #2 : 07 января 2019, 23:33:58 »
продолжение

На первом фото как раз достана оправа зеркала, Она снимается просто, для этого надо выкрутить всего 4 винта,
Под держателем оправа в разобраном виде, винты, оправа, пружина и кольцо.

Второе и третье  фото, держатель зеркала снят с основания. Так что его можно приспособить где нибудь в другом месте