О газотурбинных двигателях

Прочее => Метеонавигационный радиолокатор "Гроза" => Тема начата: случайность от 02 сентября 2017, 14:52:55

Название: Измерительная волноводная линия Р1-4
Отправлено: случайность от 02 сентября 2017, 14:52:55
Измерительная волноводная линия Р1-4 (ИВЛУ-140)


Измерительная линия предназначена для измерения коэффициента стоячей волны и полных сопротивлений элементов волноводных ущлов  в условихя лабораторий, заводов и ремонтных мастерских.
Измерительная линия используется при настройке и испытаниях радиотехнической аппаратуры сантиметрового диапазона волн. По точности относится к третьему классу.

По сути это кусок волновода через прорезь в стенке которого елозит зонд и замеряет напряженность электрического поля. По сути предостявляет  заглянуть внуть волновода и увидеть что там сейчас находится.

Об этом приборе узнал когда стал интересоваться как же проверить грозу, Заодно узнал что надо искать. А раз так то почему бы не узнать что такое измерительная линия и не поработать с ней для саморазвития.
В сети встречаются предложения, но чаще всего лини убитые в махчасти, все таки это механический прибор. И вот однажды узнал что продается линия в почти полном комплекте, как раз нужная Р1-4, цена была низкая и я купил ее. Данный прибор преодолел по стране более 10000 км, пока прибыл ко мне. Линия оказалась 1973 года выпуска, и судя по внешнему виду ниразу не работала, в Пасорте есть запись о перепроверке. Минус оказался в том что даная линия не подходит мне. Все дело в том что эта линия снабжатеся разными волноводами. А название у нее одно. Но можно купить такую же убитую и снять с нее волновод, в ТО написано что волноводы сменные.



Основные ТТХ линии:




Так же в комплекте идет ЗИП в виде болтов, гаек, струбцинок, диодов и двух гаечных ключей