ВТ (непрофильный форум) > Уголок SUNтехника

Sun Blade 2000

(1/3) > >>

случайность:
Рабочая станция SUN Blade 2000

Очередной компьютер от мегакорпорации SUN. С чистым сердцем скажу, что мне нравятся компьютеры этой компании, Они как сто сделаны с душой, все красиво и органично внутри с снаружи. И в те времено когда мы сидели на всяком отстое в виде интела и АМД существовали эти монстры, Да и ценник у них был такой же заоблачный.

Сейчас пойдет речь о рабочей станции Sun Blade 2000. Вообще сейчас это название вызывает ассоциации с серверами лезвиями, но увы, это немного не так.

Изначально под названием Blade выпускались рабочие станции, которые заменили линейку Ultra.

Blade 100 - 500 МГц UltraSPARC-IIe, 2Гб PC133 168-pin JEDEC ECC SDRAM
Blade 150 - 550 МГц или 650 МГц UltraSPARС-IIi, 2Гб PC133 168-pin JEDEC ECC SDRAM
Blade 1000 - 1 или 2 600-, 750-, 900-МГц UltraSPARC III, или 900-МГц UltraSPARC III Cu, 8Гб Sun 232-pin ECC Sdram
Blade 2000 - 1 или 2 900-, 1015-, 1050- или 1200-МГц UltraSPARC III Cu, 8Гб Sun 232-pin ECC Sdram
Blade 1500 - 1 или 2 1.062ГГц UltraSPARC IIIi, 4Гб 184-pin SDRAM
Blade 2500 - 1 или 2 1.28ГГц UltraSPARC IIIi, 8 Гб Registered DDR-1 (PC2100

Вот и весь список, не так и много существовало машин в этой линейке. Потом под этим названием пошли серверы. В основм это были двухпроцессорные машины, У Sun-а  вообще просматривается страсть к многопроцессорным машинам. Причем даже рабочие станции были 4-х процессорные. Я не слышал чтоб в x86  архитектуре были такие рабочие станции.

Герой сегодняшего обзора SUN Blade 2000. Вообще выпуск данной машины я не понимаю. Хотя можно предположить почему появился этот компьютер.

случайность:
В марте  2002 года компания Sun обявила о выходе новой рабочей станции под названием Sun Blade 2000. Новая машина поддерживала  процессоры UltraSPARC III с медными соединениями, с тактовыми частотами 900, 1015, 1090, и 1200 МГц. Данные процессоры маркировались буквами Cu.  Все процессоры были оснащены  кэшем объемом 8 Мб.
Оперативная память как и в предыдущей модели до 8Гб.  Дисковая подсистема точно такая же как и в Blade 1000, Основа на FC HDD. В машину можно установить до двух дисков.

Для подключения видеокарт имеются два слота UPA, для карт расширения 4 слота 64-бит PCI. В те времено самый бюджетный вариант с 1Гб ОЗУ и на одном процессоре стоит 10995 USD. Самый дешевый вариант с двумя процессорами 16995 USD. Узнать бы сколько стоила максимальная кофиуграция? В общем комп по цене квартиры.

случайность:
такой же тип корпуса был в двух машинах, Sun Ulta 80. Я жалею что не взял его. так как не было БП. Подумал что будет не найти. а теперь эта машина негде не попадается. И в Sun Blade 1000. Уорпус большой солидный. снаружи облицован пластиковыми панелями. Везде на фото модочка 2000 синяя, по настоящему это то какой то фиолетовый металлик, причем не краска, а весь пластик по объему. На фото этот цвет не передать, предыдущие машины были с серыми мордочками. Объективно те мордочки мне нравились больше. Штатно установлены SCSI DVD ROM. Что само по себе редкость. У меня есть второй про запас, когда то снят с 280R. 3,5" дисковод, и считыватель смарт-карт. По желанию Дисковод можно заменить на DDS стример.
Кнопка включения содержит внутри светодиод, который мигает при старте, и горит когда машина запущена. Довольно такие необычное решение.
Так же светится логотип SUN. Вообще это знаковая машина по сути, на эмблеме написано  20 лет инноваций.

Размеры корпуса
высота - 45,5 см.
ширина - 25,4 см.
длина - 61,0 см.
вес - 32 кг.

Выступ на корпусе обусловлен блоком питания, так как он просто там не влазит из за его габаритов. Сейчас все ругают яблоко за выступ на экране. Вот откуда пошло это решение, во всем Sun виноват

случайность:
Если посмотреть на корпус сбоку, то видно что лицевая панель не прилегает к корпусу. Причина в том что там находятся воздухозаборные отверстия. Справа видна металическая ручка, за нее вытаскивается БП из корпуса. Блок питания имеет мощность 670 ватт. А теперь сравним с современными на киловатт? Я как то разбирал этот БП так внутри хорошие медные шины проложены. Все не впользу современному ширпотребу. Sony умела делать качественные БП.

случайность:
На задней стенке находятся все порты для поключения переферии. Вобще богатый выбор портов на любой вкус. Причем сразу из коробки

Два порта  RS232
Один ethernet 10BASE-T/100BASE-T
Один FC-AL
Четыре USB,  два всегда будут заняты мышкой и клавой
Два IEEE 1394
Один паралельный порт
Один single-ended, 68-pin, SCSI
Один выход на наушники
Один микрофонный вход
Один линейный вход
один линейный выход

Два UPA слота для видеокарт (один совмещен с портом для  карты ALOM в случае сервера) и чертые 64 разрядных слота PCI один из них 66МГц

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии