Автор Тема: Контроллер СМ5300  (Прочитано 1497 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Контроллер СМ5300
« : 11 июля 2019, 16:09:24 »
Неизвестный контроллер СМ5300 (попытка сделать копию)

Во время наведения порядка дома в поисках чтоб отправить на свалку снова попалась плата неизвестного контроллера для НМЛ СМ5300. (предположительно что это контроллер для данного НМЛ) И решил снова его попробовать содрать, Когда то этот процесс уже начинал, и в стадии примерно 90% готовности все файлы касаемо его постирал. Причина проста, проект потерял актуальность, так как нет софта под него, Так как это нестандарт.

Вообще в дикой природе существует две разновидности этого контроллера, различающиеся разсположением микросхем. Опять же предположительно это одно и тоже.

Оба контроллера собраны на МПК 589, военный аналог в планарном корпусе - 585, микропрограмная память собрана на 8 ИС 556РТ4. Вот именно из за наличия прошивок можно попробовать снова содрать сей девайс.

У меня есть оба варианта этого контроллера, Один собарный, второй пустая плата. Драть буду пустую плату

« Последнее редактирование: 11 июля 2019, 16:27:50 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Контроллер СМ5300
« Ответ #1 : 17 июля 2019, 14:59:31 »
Решил считать ПЗУ микрокода, оно набрано ИС типа КР556РТ4.
Для считывания использовался програматор Стерх  ST-007

Немного о РТ4, вообще эта ИС бывает  двух видов КР556РТ4 и КР556РТ4А. Буква "А" означает что в этой ИС ипользуются поликремниевые перемычки. Из за этого применяется меньшее напряжение програмирования, и выходит большая надежность самой микросхемы. В готовое устройство можно устанавливать обе разновидности. Даже в перемешку.

Стал я считывать 8 штук ПЗУ, первая прочиталась, был маркировка КР556РТ4, Вторая прочиталась,   была маркировка КР556РТ4А, для ее чтения указал в софте програматора ее тип как РТ4А, а вот следющие не читались, Их тип указан КР556РТ4, что я и указал софту програматора. Все время была ошибка, Что или не установлена микросхема, или она неисправна. Уже  чистил ножки, и спиртом протирал, но ничего не помогало. Уже было расстроивишись что потерял прошивку установил в програматоре тип ИС как РТ4А, И о чудо!! Микросхема прочиталась, как и все остальные.

Интересно почему так получилось? ведь по идее при считывании без разницы что там стоит РТ4 или РТ4А
« Последнее редактирование: 20 ноября 2019, 17:25:38 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Контроллер СМ5300
« Ответ #2 : 20 ноября 2019, 23:55:22 »
плата передрана, можно по идее думать как отдать в производство, будут деньги можно попробовать


Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
СНО53-64
« Ответ #3 : 16 декабря 2019, 15:24:46 »
Распиновка разъема контроллера
некоторые сигналы не познаны.