ВТ (непрофильный форум) > Уголок SUNтехника

SparcStation 1+ (Sun 4/65)

(1/3) > >>

случайность:
SparcStation 1+ (Sun 4/65)

В сетевых поисках наткнулся на продажу одной их первых рабочих станций SparcStation 1+. Обычно такие машины стоят вообще не адекватных денег, а тут оказалось по божеской цене. И я ее взял. Вообще когда то давно лет так 10 я уже покупал подобную машинку, но в убитом состоянии, поэтому я ее разобрал и достал мать и БП. Кто  то их них был мертвым. Или БП или мать. Сейчас будут повод проверить, Как теперь оказалось это была SparcStation 1.

SparcStation 1+ появилась в продаже 1989 году. И стоила каких то нереальных денег 17000 фунтов стерлингов в комплекте с 21" монитором. Мой же экземпляр был выпущен 19 апреля 1990 года. На тот момент это была передовая рабочая станция. Кстати эти рабочие станции в начале 90-х использовались в КБ Туполева.

И так машинка прибыла, и надо будет ей заняться. В любом случае придется пилить даллас. Так как за годы батарейка в нем сдохла, и слетели все настройки.

В данной машине использутеся процессор LSI L64801 с частотой 25 МГц, и сопроцессор Weitek 3172. Так же отличие с предыдущей моделью в новом SCSI контроллере. Память используется SIMM до 4МБ в одном модуле, всего 16 слотов под память. 3 слота расширения SBus.
Данная машинка довольно экономичная, блок питания всего на 85Вт.

Информация по IDPROM. Она пригодится при восстановлении настроек (выделена жирным):

Архитектура  - Sun-4C
Система  - SS1+
HostID - 53xxxxxx
Тип ИС - 48T02 NVRAM
Part# - 525-1109
Номер ИС на плате - U089

случайность:
Мне очень нравится простой и лаконичный дизайн спаркстанций. Ничего лишнего и в тоже время очень узнаваемо. Среди кучи прочих компов любую из спаркстанций узнаешь сразу. Дизайнеры потрудились на славу. Вообще у SUN по сути не было безликого железа. Почти все сразу узнается. Порой просматривая баразолки в кучах железа сразу видишь сановские компы. Узнаваемость 100%-я.

Еще  что нравится так что логотип SUN  и название  рабочей станции сделано отдельными шильдиками. В итоге смотрится бесподобно. нет привости и огрехов литья, как если бы эти детали делались за одно целое с корпусом.
Справа Одна их точек на корпусе это индикация питания. Ничего лишнего и вычурного. Строгость линий и утилитарность.

случайность:
Теперь можно рассмотреть рабочую станцию сзади.  Все порты находятся именно там.
Слева на право, сетевой разъем. SCSI HD50pin. AUI Ethernet DB15, чтоб подключить витую пару нужен медиаконвертер. В продаже иногда попадаются. Два порта  RS232 DB25. Для SUN-ф это типовой разъем последовательной консоли. Проприетарный разъем клавиатуры и мышки DIN8. Причем в него втыкалась клавиатура, а мышка подключалась к клавиатуре. Очень удобно кстати. От системника идет только один провод. А то все никак не могу забыть вечную угадайку с PC\2 разъемом, когда у клавы и мышки одинаковые разъемы. И вечно на ощупь вместо клавы была подключена мышка. Знаю что различие было по цвету, но кто вытаскивал весь ситемник? И последний проприетарный разъем  аудио системы DIN8.

Клавиатура подходит Type 5. Просьба быть внимательнее, так как со старыми санами совместима только их клавиатура. Не нужно пытаться вкорячить PC-шную

У этой станции кто-то выломал кусок задней панельки, Найти ее будет очень сложно. Но все же если у кого то есть, я готов купить

случайность:
Если крышка пластиковая, то корпус сделан из толстой стали, даже приварены снизу усиления. Все дело в том что сверху ставился тяжеленный монитор. На вото горизонтальные провили это и есть приваренные усиления. Толщина металла корпуса 1,5 мм. Я вот такой толщины не помню на РС-шных корпусах.
Слева в верху выступ сделан под вентилятор БП. так ка киспользовался типовой, а толщина корпуса меньше его размера, пришлось пойти на это. Опять же по сути лишняя деталь, Странно что не выштамповали за одно, Ведь лишняя деталь, это дополнительные технологические операции по изготовлению и сборке. А это всегда сказыватся на цене. Но тем не менее нарекания к качеству изготовления корпуса нет. Он внушает уважение к тем кто его проектировал и изготавливал

Так же слева посередине видна петля, Она соединена с крышкой корпуса и там скорее всего должен быть замок, чтоб память никто не уволок...

случайность:
А теперь самое  интересное, заглянем под капот крышку.

Слева находятся два SCSI HDD и 3,5" дисковод. Причем все в легкосъемных салазках. Жесткие диски еще с 50 пиновым разъемом. В будущем SUN  перейдет на SCA80, который позволяет подключать и отключать диски одним движением, не задумываясь о кабелях.  А пока что надо подключить молекс питания и интерфейсный кабель.
В правой части фото материнская плата, под ней находится блок питания, мощностью 85 Ватт.

В правой врехней части МБ находится фрейм буфер SunGX, Под ним находится процессор и сопроцессор.

Слоты памяти все забиты под завязку. Стало интересно что же там стоит за память? оказалось 8 палок по 4Мб и 8 по 1Мб. Сразу вспоминаю своб первую машину в 98 году, это был целерон 333МГц с целыми 16Мб ОЗУ. И то это казалось круто, многие компьютеры в те времена довольствовались 8 а то и 4мб ОЗУ. Видел даже несколько 286 машин с 1Мб ОЗУ.  Получается в те времена PC безнадежно отставала SUN-у, но мы о нем и не знали.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии