Автор Тема: Системная плата sb4, апгрейд процессоров  (Прочитано 1260 раз)

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Системная плата sb4, апгрейд процессоров


Обозначения платы касаются моего сервера SF 4800. Находится она может в любом  слте для системных плат, это ни на что не влияет, только будет меняться ее название в системе. Это все касается и всего семейства SF xx00.

Плата  sun p/n уже успешно пережила апгрейд процессоров. Изначально в ней стояло два процессора по 900 МГц, а стало 4 по 1050 МГц. Для успешного апгрейда прищлось установить отсутствующие платы кэш памяти. Плата успешно проходит post тесты. Полистав SSHHB узнал что самые быстрые процессоры из семейства US III+  были 1200 МГц. Это напоминает мне  рабочую станцию SUN Blade 2000. Собственно от нее у меня и есть два процессора по 1200 МГц в корпусе LGA 980. На барахолке где я обычно покупал процессора оказалось в наличии еще 3 штуки, я их тоже куплю. На одну плату  надо 4 штуки. Останется найти еще три процессора.

Интересно сможет ли работать системная плата когда на ней два процессора с частотой 1050 МГц, а два по 1200 МГц. что то подсказывает что будет. Что ж проверим эту версию. Ключи, ответки, спирт ждут нас.
« Последнее редактирование: 13 октября 2019, 16:05:56 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Системная плата sb4, апгрейд процессоров
« Ответ #1 : 10 октября 2019, 16:56:32 »
В общем кратко,

Первое фото это радиатор процессора, так же по бокам видны две планки кэш-памяти.

Второе фото. Виден термоинтерфейс, В санках я редко видел термопасту, чаще всего используется вот такая графитовая пленка, насколько она лучше обычной термопасты я не знаю. Хотя можно попробовать как нибудь намазать два процессора термопастой и сравнить где греется меньше. Под термораспределителем виден процессор

Третье фото, Процессора на плате, Хоть процессор в LGA корпусе на плате нет сокета, Вместо него используется пластиковое крепление в котором находятся пружинки а точнее комочки проволоки, Есть вариант с пленкой и шариками припоя с обоих сторон. С таким решением не возможен отвал сокета, что часто встречается в x86 ситемах. где используется сокет. а тут его по сути нет.

Четвертое фото. собственно вот и видны эти контактные группы. если снять этот пластиковый лоток под процессор, то на плате просто золоченые пятаки.
« Последнее редактирование: 13 октября 2019, 16:55:36 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Системная плата sb4, апгрейд процессоров
« Ответ #2 : 10 октября 2019, 17:01:36 »
ну вот процессоры установлены, включаем машину, poweron all и сразу две ошибки

Цитировать
Platform.SC: /partition1/domain0/SB4/bbcGroup0/cpuAB/
cpusafariagent0: CPU Serial number mismatch:  please update cpu speed property via:
        sepromupdate //SB4 -cpu_speed A <cpu_speed>
Platform.SC: /partition1/domain0/SB4/bbcGroup0/cpuAB/
cpusafariagent1: CPU Serial number mismatch:  please update cpu speed property via:
        sepromupdate //SB4 -cpu_speed B <cpu_speed>

Делать нечего, лезем в инженерный режим, и кормим машину следующими командами

Цитировать
:SC[engineering]> sepromupdate //SB4 -cpu_speed A 1200
:SC[engineering]> sepromupdate //SB4 -cpu_speed B 1200

Установлено два процессора новых, поэтому обновляем частоты только их.

Теперь  можно запустить домен . После запуска сразу начинается тестирование  железа.
На удивление все прошло хорошо и без приключений

Цитировать
/N0/SB4/P0          enabled  -        pass   UltraSPARC-III+, 1200MHz, 8M ECache
/N0/SB4/P1          enabled  -        pass   UltraSPARC-III+, 1200MHz, 8M ECache
/N0/SB4/P2          enabled  -        pass   UltraSPARC-III+, 1050MHz, 8M ECache
/N0/SB4/P3          enabled  -        pass   UltraSPARC-III+, 1050MHz, 8M ECache


« Последнее редактирование: 10 октября 2019, 23:37:29 от случайность »

Оффлайн случайность

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Системная плата sb4, апгрейд процессоров
« Ответ #3 : 15 октября 2019, 23:13:56 »
Вытащил еще два процессора из модулей для Blade 2000. и установил их в свою плату. Чтоб она была полноценная, все 4 процессора по 1200, Это максимальная частота процессоров US3+ в этом сервере.

Так как пароли от сервисного режима протухли, потребовались новые.

снова в сервисном режиме вводятся команды для просеесоров C и D

Цитировать
:SC[engineering]> sepromupdate //SB4 -cpu_speed C 1200
:SC[engineering]> sepromupdate //SB4 -cpu_speed D 1200

В итоге получаем полнофункциональную плату для сервера SF4800 с максимальными процессорами.
такие платы на иностранных аукционах стоят по 50000 руб. что как бы не гуманно