ВТ (непрофильный форум) > Уголок SUNтехника, SF 4800

Sun Fire 4800

(1/3) > >>

случайность:
Sun Fire 4800

Приобрел старый сановский сервер Fire 4800. Вообще уже давно интересовался данной железякой, И даже как то приценивался к Fire V4900. Но что то не срослось, Теперь жалею. Сейчас их осталось мало, так как из за размеров и веса они всегда уходят в утиль, их никто не хочет хранить. В итогде последние месяца три ходил кругами вкоруг одного уцелевшего сервера. Все никак было не увидеть его живые фото. Потом нашел в другом месте, но там он как бы был, но уже продан. В итоге взял этот, так как были присланы его фото. Спустя несколько дней он оказался у меня. Даже было приключение, так как я в подъезде занял (это мое место) коляски. Бред полнейший. Условно послал бешеную вагину. Ответит, что ждать надо пол часа пока не придет товарищ, чтоб его занести домой. Она там что то истерила, что немедленно осободил место. В итоге она ничего не добилась. Надо думаю написать в жилинспекцию, чтоб ее штрафанули, за захламление подъезда. Все же в общем имуществе нет твоего места.

Сервер реально большой, и тяжелый. Даже пустой корпус можно поднять только вдвоем. Он мне достался в стоечном исполнении, без боковых стенок и колес. Я теперь их ищу. Важнее всего колеса, потому что двигать его не реально. сейчас он стоит передом к стене, а ко мне задом. Пусть так пошло, но другого выхода нет, так как все основные его узлы находятся сзади. А впереди за красивой дверкой только блоки питания.


Основные ТТХ:


* Кодовое имя  - Serengeti 12
* Монтажная высота  - 17,5 юнитов
* Дата начала выпуска - 16 апреля 2001 года
* Количество процессоров - от двух до 12
* поддерживаемые архитектуры CPU  - UltraSPARC III: 750МГц; UltraSPARC III Cu: 900МГц, 1050МГц 1200МГц; UltraSPARC IV: 1050МГц, 1200МГц, 1350МГц; UltraSPARC IV+: 1.5ГГц or 1.8ГГц
* Системная  шина  - Fireplane, 9.6 Гб/сек (150 МГц)
* Интерфейс CPU -
* Количество процессорных плат - максимум 3 шт
* Количество модулей I/O - максимум 2 шт
* Модуль PCI I/O - 8 слотов; 6 полноразмерных - 4 шт. 33 МГц, 5В (slots 2, 4, 5, 6); 2 шт. 33/66 МГц, 3.3В (slots 3, 7); 2 шт укороченных 33 МГц, 5В (slots 0 и 1
* Модуль CompactPCI I/O -  4 шт.  - 2 шт 33/66 МГц, 3.3В (slot 0 и 1) и 2 шт. 33 МГц, 5В (slots 2 и 3)
* Модуль PCI-X I/O - 8 64-бит PCI-X слотов; 6 шт. - 100 МГц; 4 шт. - 33 МГц
* Память - 64 Гб на процессорную плату (4 CPU), 32 Гб на два процессора. Всего 192 Гб на весь сервер (3х64Гб)
* Потребляемая мощность - 3040 Вт.
* Высота - 82.3 см (напольный), 76.2 (стоечный)
* Ширина - 48.1 см (напольный), 44.6 см (стоечный)
* Глубина - 86.9 см (напольный), 72.4 см (стоечный)
* Вес - 131 кг (напольный), 125 кг (стоечный)
Хоть везде обозначено "настольный" Не думаю что такого дурака кто то взгромоздит на стол, скорее это напольный сервер...

случайность:
Вентиляторная полка FT2

Немного фото разных составных частей сервера.

FT2  - вентиляторная полка предназначеная для охлаждения процессорных модулей. Вентилятора на 48 вольт, и просто хороших таких размеров, это не привычные РСшные на 80мм. Недостаток вижу в том что вентиляторы и решетки крепятся на заклепках. Хотя в таких серверах никто не будет заморачиваться в замене вентиялтора, Меняют всю полку на новую. Сборка полки в США. в одном месте нашел клеймо 2007. Быть может это год изготовления?

Вентиляторы 4-х проводные, так же на плате находится контроллер для управления ими, а так же светодиодная индикация неисправности работы и замены.

случайность:
Вентиляторная полка FT0

Нижняя вентиляторная полка, предназначеная для охлаждения плат ввода/вывода. В ней уже два вентилятора, точно таких же как и процессорной вентиялторной полке. А вот контроллер такой же. Судя по разъемам он может управлять 6-ю вентиляторами. Скорее всего это унификация, и думаю такой же контролер стоит и в 6800.
Полка сверху такая же как и снизу, Экономии металла нет вообще. просто металлическая коробка из стали с отверстиями. На последнем фото полка без крышки, чтоб были видны внутренности.

В этом сервере 3 вентиляторные полки, и они не взаимозаменяемые друг с другом.

случайность:
FT1 вентиляторная полка
Верхняя вентиляторная полка, предназначеная для охлаждения плат ввода/вывода

фото будут когда доберусь до морды сервера

случайность:
Распиновка разъема системного контроллера.

Надо будет делать самодельный кабель, в одном разъеме сразу два порта - А и В

J-A/B

порт А

2 - TD
3 - RD
4 - RTS
5 - CTS
6 - DSR
7 - GND
8 - DCD
15 - TRXC
17 - RTXC
20 - DTR
24 - TRXC

порт В

14 - TD
16 - RD
19 - RTS
13 - CTS
7 - GND
12 - DCD
18 - TRXC
11 - DTR
25 - TRXC


Кое что в этой распиновке не нравится, но будем разбираться.  По порту А можно стучаться к системному контроллеру, а по порту B к солярису и OBPRom


Как оказалось после просмотра доков на сановские машины, такая же распиновка  у SparcStation 10 и  20. У меня есть распаяный кабель, самодельный, то я его использовал и сейчас. Раньше я сним я ковырялся в SS20, E4000 и других машинках

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии